Статьи о доставке из Китая в Россию

Мультимодальные перевозки из Китая – в чем их особенность

Мультимодальные грузоперевозки из Китая — это транспортировка товара по одному договору с использованием двух или более видов транспорта. Организация такого вида доставки достаточно сложна и требует от логистической компании высокого профессионализма. 

Этот способ перевозки грузов из Китая приобретает все большую популярность. Он позволяет осуществить доставку быстро и с минимальными денежными затратами. Сочетание транспортных средств определяется, исходя из особенностей маршрута и вида груза. 

Рекомендуется доверить организацию мультимодальной перевозки специалистам. Они разработают оптимальную схему движения, подберут наиболее удобную комбинацию видов транспорта. При возникновении сложных или спорных ситуаций специалисты компании грамотно устранят проблемы и обеспечат надежную перевозку точно в срок. Нередко без помощи профессионалов транспортировка грузов из Китая в Россию доставляла массу хлопот и вызывала издержки. 

Схемы доставки 

При организации мультимодальной перевозки с использованием нескольких видов транспорта может использоваться одна из разработанных схем, которая согласовывается между перевозчиком и заказчиком. Наиболее популярными считаются системы взаимодействия EXW, CIF (CIP) и FOB. Они различаются степенью ответственности, возлагаемой на каждого участника договора. 

Самой востребованной и удобной считается схема, получившая название FOB. При ее использовании обязанности разделяются в равных долях между покупателем и поставщиком. К примеру, мультимодальная перевозка с участием морского транспорта осуществляется следующим образом: за доставку груза до порта отвечает производитель, а за дальнейшее движение товара — покупатель. 

Схема CIF основывается на таких условиях сотрудничества, при которых поставщик возлагает на себя всю ответственность по доставке товаров до водного транспорта. Такая система может применяться и при использовании другого транспортного средства, но тогда она будет иметь название CIP. 

EXW. В соответствии с этой схемой взаимодействие сторон осуществляется на таких условиях, когда оплату транспортировки груза, услуг по его сопровождению и страхованию производит покупатель товара. 

На что обратить внимание при подписании договора 

Независимо от выбранной схемы важно ответственно подойти к процедуре документального оформления, тщательным образом выверить грамотность бумаг. Следует на этапе подписания договора обсудить с поставщиком процедуру перевозки с уточнением всех подробностей и нюансов. Невыполнение этой рекомендации может привести к неоправданным рискам и материальным и временным издержкам. Стоит определить, каким образом будут проводиться погрузо-разгрузочные работы, место хранения груза и какой тип перевозки будет использоваться. Так доставка товаров в контейнерах более надежная, но и более дорогая. 

Серьезной проблемой на этом этапе может стать сложность общения с продавцом из Китая на иностранном языке. К тому же существенное значение может оказать разница в менталитете жителей двух стран. 

Таможенное оформление груза 

Важным этапом при осуществлении грузоперевозок продукции из Китая является прохождение таможни в России. Сотрудники этой службы проявляют большое внимание к товарам, поставляемым на отечественные рынки из КНР. В связи с этим при таможенном оформлении груза могут возникнуть сложности. 

Необходимо предоставить полный комплект грамотно оформленных документов на китайский товар. В него в обязательном порядке должны входить следующие бумаги: внешнеторговый контракт, Invoice (счет-фактура), упаковочный лист. При доставке товаров морскими путями требуется предъявление коносамента, а при перевозке автомобилем нужен Тир-Карнет и Международная товаротранспортная накладная. Это не полный список документов. В зависимости от вида поставляемой продукции сотрудники таможенной службы могут запросить дополнительные бумаги. 

Мультимодальные грузоперевозки из Китая — это один из наиболее сложных для самостоятельного осуществления способов доставки продукции. Только профессионалы логистических компаний помогут организовать транспортировку товара в сжатые сроки с минимальными затратами ресурсов, позволяя заказчику экономить свои силы и время. 

Большой опыт работы и компетентность сотрудников фирмы-перевозчика гарантируют надежность прохождения всех этапов смешанной транспортировки. Они грамотно организуют взаимодействие нескольких видов транспорта, обеспечат временное хранение на складе, проведут погрузку и разгрузку товара. Специалисты знают все особенности ведения переговоров с китайскими производителями и способны сделать поставку китайской продукции выгодной. Сотрудничество с профессиональной логистической компанией — это гарантия того, что условия договора будут строго соблюдены, а груз будет доставлен в нужное место точно в срок.

← Назад к списку новостей