Статьи о доставке из Китая в Россию

Перевозки из Китая при использовании авиационного транспорта – в чем их особенности

Торгово-экономические отношения с Китаем находятся в стадии активного развития. В Россию из КНР поставляется продукция самого разного назначения, которая занимает значительную долю рынка. Перевозка партий товаров осуществляется при помощи различных видов транспорта.

В зависимости от особенностей грузов, условий доставки и требований заказчика предпочтение отдается одному из способов транспортировки: автомобильному, морскому, железнодорожному, воздушному или сочетанию нескольких из них. 

Отлично развитая инфраструктура авиационного транспорта в Китае наделяет этот вид доставки большими преимуществами. Грузовые рейсы могут совершаться практически из любой части страны. Крупные аэропорты Китая расположены в Шанхае, Пекине, Гуанчжоу, Гонконге и Санье.

Если одним из главных критериев доставки является скорость, то, несомненно, выбор должен остановиться на авиационном транспорте, который позволяет перевезти грузы в кратчайшие сроки. Другой важный характерный показатель этого способа транспортировки — высокая степень надежности. Грузы доставляются в полной сохранности, исключен риск потери и повреждения товаров. Совокупность этих двух факторов является основанием высокой цены, которой отличается этот вид транспортировки. Авиационные грузоперевозки китайских товаров — самый дорогой способ доставки. 

Цена перевозки самолетом из Китая зависит не только от расстояния, типа груза, но и от выбранной авиакомпании. В число их различий входит количество транзитных пунктов (хабов), которые служат для осуществления рейсов по различным направлениям. Выбирать нужно авиакомпанию, которая способна доставить груз до пункта назначения с минимальным количеством пересадок, позволяя, тем самым, сэкономить время и средства. 

Перевозка грузов на самолетах осуществляется посредством поддонов или контейнеров. Второй вариант более удобен и надежен, обеспечивает абсолютную сохранность товаров. Груз перед отправкой загружают в контейнеры, на которые устанавливается пломба. Она защищает перевозимый товар от доступа посторонних лиц, снять ее можно только после прибытия в пункт назначения. 

При необходимости перевозки небольших партий грузов нужно обратиться к карго-агентам, которые являются посредниками между заказчиком и авиакомпанией. Сами авиакомпании не занимаются сбором и консолидацией рейсов. Карго-агенты имеют собственные таможенные терминалы и складские помещения. Они не только помогают осуществить непосредственно перевозку грузов, но и дают консультации по возникающим у заказчика вопросам, содействуют в оформлении документации. Также в их обязанности входит переупаковка грузов, если она не соответствует требованиям или имеет неудовлетворительное состояние. Как правило, карго-агенты сотрудничают с несколькими авиакомпаниями, что позволяет им добиться лучшей комплектации авиационных рейсов и удовлетворять запросы заказчиков. 

Осуществить доставку грузов самолетом по минимальной цене помогут сотрудники специализированной компании, которые обладают необходимой информацией о наиболее оптимальных способах транспортировки. Так, в некоторых случаях, в Китай выгоднее доставлять товары в более отдаленные аэропорты, а оттуда автомобилем до места назначения. Причиной этого является низкая стоимость автотранспортных перевозок. Такая совокупность видов транспорта обеспечивает сокращение затрат на доставку. 

Другой фактор, оказывающий влияние на стоимость авиаперевозки, — объемный вес товара. Грузовой отсек самолета способен вместить определенный объем, поэтому авиакомпаниям выгоднее перевозить более тяжелый груз, чем объемный, но легкий. Следует учесть эту особенность, чтобы быть готовым к увеличению стоимости в конкретных случаях. 

Авиационные грузоперевозки осуществляются круглогодично, но цена на них может различаться. Доставка в праздничные дни будет стоить намного дороже, так как повышается спрос на пассажирские и грузовые рейсы. В связи с этим авиакомпании значительно повышают тарифы. Сэкономить финансовые средства при доставке грузов поможет правильная организация и планирование сроков поставки. Значимыми праздниками в Китае считается Новый год, за которым следуют двухнедельные каникулы, и день независимости страны, который празднуется в сентябре. Как правило, накануне этих дней авиационные рейсы выкупаются на несколько недель вперед. 

Четкое планирование, грамотный подход к организации грузоперевозок воздушным транспортом, знание национальных особенностей, взаимодействие с профессионалами — главные условия, при которых обеспечивается выгодная доставка грузов любого типа и веса с высокой степенью надежности в кратчайшие сроки.

← Назад к списку новостей