Статьи о доставке из Китая в Россию

Морские грузоперевозки из Китая

Торговые отношения с Китаем осуществляются при помощи грузоперевозок, которые совершаются различными видами транспорта. Наиболее популярным и надежным способом считается доставка морским судном. Это обусловлено удобным расположением КНР, позволяющим использовать для перевозки партий товаров наименее дорогостоящий вид транспорта. Доставка осуществляется разными видами морских судов: сухогрузы, танкеры, балкеры, ролкеры, судна-контейнеровозы. Выбор зависит от поставленных целей доставки и особенностей груза. 

Сухогрузы считаются универсальным морским транспортом. Они предназначены для перевозки штучных упакованных грузов (генеральных), а также сыпучей продукции. Основными характеристиками этого вида судна являют объем трюмов и параметры люков. С помощью сухогруза доставляются из Китая негабаритные и тяжеловесные товары. Крупные грузы размещают на палубе судна и крепят тросами. Наличие на сухогрузе рефрижераторных установок позволяет перевозить скоропортящуюся продукцию при соблюдении необходимых условий. Погрузо-разгрузочные работы осуществляются посредством кранов, которыми он оборудован. Такие судна характеризуются некоторыми особенностями. При проведении погрузочных операций необходима балансировка, чтобы исключить возможность опрокидывания. Сухогрузы могут осуществлять швартовку в не оборудованных портах. 

Жидкие грузы и сжиженные газы транспортируют танкером. Этот вид морского судна представляет собой металлическую емкость, разделенную перегородками на отсеки, которые получили название «танки». При помощи танкера из Китая доставляют масла, цемент, вина, продукты химической промышленности, удобрения. Надежность и безопасность обеспечивается двойным дном и бортами, защищающими от повреждений. Такой корпус способен выдержать внешние механические нагрузки и химическое воздействие, оказываемое перевозимыми грузами. Танкеры не имеют погрузо-разгрузочного оборудования, кроме специальных насосов. Их обслуживание возможно только на оборудованных выносных причалах. 

Для перевозки насыпных грузов из Китая нередко используются балкеры. Конструкция такого вида судна представляет собой емкость, разделенную на трюмы, оборудованные различными дверками и крышками-задвижками. Балкерами транспортируют уголь, руду, зерно, сухой цемент. Существуют универсальные балкеры, которые применяются для перевозки жидких грузов. Некоторые конструкции оборудованы трюмами, позволяющими транспортировать автомобили. Балкеры не имеют устройств для самостоятельной погрузки-выгрузки. 

Ролкер — тип морского судна, главной особенностью которого является горизонтальный способ загрузки. Он оборудован лифтом и имеет наклонную аппарель, которая представляет собой опрокидывающуюся корму. Для ускорения процесса погрузки-выгрузки используются специальные рампы, соединяющие ролкер с причалом. Этим видом судна перевозят железнодорожные вагоны, контейнеры, автомобили и другую колесную технику. Существуют типы ролкера, которые позволяют осуществлять загрузку вертикально при помощи кранов. Обслуживание этого судна может осуществляться на любом причале. Ролкеры оборудованы устройствами, облегчающими процесс погрузки товаров. Это трейлеры, тельферы, вилочные погрузчики, различные типы рамп. 

Пользуются популярностью при перевозке грузов из Китая судна-контейнеровозы. Этот тип морского транспорта предназначен для доставки продукции, упакованной в контейнеры. Простота проведения погрузо-разгрузочных работ и сохранность груза — главные достоинства этого вида судна. Контейнеры располагают в трюме или на открытой палубе в строгом соблюдении со схемой погрузки. Увеличение вместимости судна и уменьшение стоимости доставки обеспечивается за счет оптимального размещения грузов. В трюмах контейнеры располагаются друг на друге, а на палубе крепятся тщательным образом при помощи специального оборудования. Трюмы оборудованы вертикально расположенными направляющими и закрываются понтонными крышками. Как правило, для контейнеровозов требуется приспособленный причал. Морской контейнеровоз транспортирует грузы по маршруту, соединяющему континенты. Фидерный контейнеровоз используется для доставки товаров из малых портов в крупные. 

Транспортировка морским видом транспорта — выгодный и удобный способ доставки самых разных грузов из Китая. Сотрудничество с профессиональной компанией обеспечит оперативность, надежность, качество перевозки и экономию временных и финансовых ресурсов. За счет грамотного выбора маршрута и типа судна будет максимально снижена стоимость транспортировки. Компания использует индивидуальный подход, учитывающий каждое пожелание и требование заказчика.

← Назад к списку новостей