Статьи о доставке из Китая в Россию

Растаможка грузов из Китая – когда нужно обращаться за профессиональной помощью

Международным грузоперевозкам не обойтись без пересечения границ государств, а, следовательно, не избежать и «растаможки». Что это значит? «Растаможка» представляет собой комплекс действий, обеспечивающих перемещение груза через границу и выполнение всех таможенных мероприятий, прописанных в законодательстве страны. Весь этот процесс занимает много времени и приводит к дополнительным финансовым вложениями. Последнее случается особенно часто с теми людьми, которые заранее не поинтересовались о правилах вывоза груза из того или иного государства, т.е. не обладают достаточными знаниями в сфере таможенного законодательства.

Избежать непредвиденных затрат помогут транспортные компании, способные взять ответственность по перевозке груза через границу с оформлением всех документов на себя.Для грузоотправителей, которые дорожат своим товаром, финансами и нервной системой, это лучший выход. В качестве доказательства ниже приведены некоторые правила растаможки, которые требуют специальных знаний. 

Итак, в первую очередь для проведения растаможки необходимо учесть таможенный режим, т.е. систему ввоза и вывоза товаров, которая подразумевает наличие определённых условий (пошлины, налоги, запреты, лимиты и пр.). Таможенный режим контролирует практически всё, что должно происходить с товарами и транспортными средствами на границе.

Таможенных режимов бывает несколько:

•  основные (обычные импортные/экспортные или транзитные перевозки);

•  экономические (переработка товаров для внутреннего потребления);

•  завершающие (обратный ввоз и вывоз);

•  специальные (временный ввоз, для торговли без пошлин и др.).

От выбора режима зависит время растаможки и её итоговая стоимость. Представитель компании-перевозчика вправе самостоятельно выбирать тот или иной вариант, а также менять своё решение с сохранением всех исходных данных товара (назначения, количества, характеристик и т.д.)

Кроме этого, на время нахождения товара на таможне влияют и его характеристики. Ко всем ввозимым на территорию страны грузам предъявляются определённые требования: одни должны сопровождаться документами с результатами технической экспертизы, другим нужен сертификат. По-разному оформляются грузы, принадлежащие юридическим и физическим лицам, товары разного года выпуска. Но если заранее позаботиться о том, чтобы все документы были готовы и вовремя предоставить их, растаможка пройдёт быстро. Особенно это актуально для скоропортящегося товара (например, продуктов питания). 

Ещё один нюанс, о котором могут не знать владельцы груза, самостоятельно оформляющие его прохождение через границу: растаможка товаров из Азии. Такие грузоперевозки всегда очень тщательно проверяются (по причине большого количества контрафакта, поступающего из этих стран), что отнимает много времени.

Исходя из всего этого, становится ясно, что самостоятельно заниматься оформлением грузов на таможне довольно сложно. Здесь нужно учитывать множество моментов, о которых могут знать только профессионалы. Поэтому лучше всего доверить весь таможенный процесс специалистам компании-перевозчика. Они проведут таможенное оформление различных видов грузов, подготовят бумаги, сопровождающие грузоперевозки, заполнят таможенные декларации и пр. 

Если для транспортировки груза через границу обратиться к специалистам, то все мероприятия, необходимые для этого, пройдут без проблем с минимальными денежными и временными затратами.

← Назад к списку новостей