Статьи о доставке из Китая в Россию

Международные перевозки из Китая и понятие таможенной очистки грузов из Китая

Провоз через границу груза – дело довольно трудное и в первую очередь из-за того, что нужно проходить так называемую «таможенную очистку». Под этим термином понимается целый ряд определённых действий, которые необходимо совершить на таможне для вывоза или ввоза товара.

Процедура включает в себя оформление деклараций, оплату таможенных налогов и прочих услуг. Т.е. покупатель или продавец конкретного товара должен произвести оплату пошлины административных действий, без которых не обойтись при пересечении товаром границы. 

Чаще всего таможенная очистка производится покупателем товара в той стране, куда его ввозят. Здесь важно правильно заполнить необходимые документы, в частности таможенную декларацию. В этом вопросе не лишним будет обратиться за помощью к профессионалам, которые хорошо осведомлены обо всех нюансах и возможных подводных камнях. Специалисты в данной области называются таможенными брокерами. 

Таможенные брокеры – это люди, являющиеся посредниками и обладающие законными правами от своего имени осуществлять операции по оформлению грузов на таможне. Поскольку только лицензионная компания может предоставлять подобные услуги, нужно обязательно проконтролировать наличие у неё лицензии, чтобы не быть обманутым.

Итак, таможенная очистка – это обязательное условие для переправки грузов через границу любого государства. Она всегда повторятся при ввозе или вывозе товаров. Обращение за помощью к таможенному брокеру позволит снять большой груз с плеч покупателя. Специалист возьмёт на себя оформление полного пакета бумаг на товар и все этапы прохождения таможни. Он сможет грамотно и оперативно среагировать даже на непредвиденную ситуацию. 

В перечень основных услуг таможенного брокера входит:

•  подтверждение соответствия товара стандартам качества (сертификация);

•  оформление документации для импорта или экспорта;

•  заполнение деклараций и пр.

Наиболее популярными являются брокерские компании, которые не только занимаются оформлением груза на таможне, но и его перевозкой («под ключ»). Это очень удобная услуга, поскольку в этом случае за груз конкретного покупателя несёт ответственность одна компания, а не множество разных организаций.

← Назад к списку новостей