Статьи о доставке из Китая в Россию

Логисты – так ли они необходимы при грузоперевозках

Объявления о вакансии логиста встречаются часто, но для многих до сих пор остается не понятно, кто такой логист и что он делает. Логистика это движение, точнее сказать, продвижение услуги или товара от начальной стадии – поставщиков сырья до потребителя. Соответственно, логист – это сотрудник компании, в чьи обязанности входит обеспечить это продвижение наименее затратным способом и наиболее прибыльным результатом для компании.

В отделе логистики толковые менеджеры буквально за 2-2,5 года могут сделать неплохую карьеру, существенно увеличив свой доход. Цель любой компании получить максимальную прибыль, сэкономив везде, где можно. Существенной экономии можно добиться, оптимизировав транспортные расходы. А это, в свою очередь, простор для применения знаний и навыков логиста. 

Из года в год спрос на людей этой профессии растет, но квалифицированных кадров не хватает. Именно поэтому компании крепко держаться за своих профессионалов, а конкуренты стараются их переманить, предлагая более высокую оплату труда и привлекательные посты. 

Логистика – это не только рациональное управление непрерывными потоками грузов, но и перевозка, доставка, хранение, таможенная очистка. Диспетчера, кладовщики, руководители отделов и заведующие складами – логистика объединяет их всех. Если с наймом сотрудников низшего звена – диспетчер, кладовщик, экспедитор и другие – проблем нет, то совсем по иному обстоят дела с квалифицированными специалистами, такими как менеджеры по логистике, специалисты по внешнеэкономической деятельности, таможенные брокеры. 

Возникает закономерный вопрос: почему так мало профессионалов? Во всех крупных экономических и транспортных вузах логистика преподается. Несмотря на высокую стоимость обучения, пустых мест нет. Тем не менее, практика показывает, что уровень обучения низкий, поверхностный. Выпускники вместе с дипломом получают базовые знания нормативных актов, теряются в элементарных вещах и абсолютно не умеют анализировать ситуацию, выбирать из нескольких предложенных вариантов наилучший.

В итоге получается, что соискатели на определенную должность смутно представляют, чем они должны заниматься, а блиц-опросы на собеседованиях показывают, что многие даже не знают базовой географии. И это не говоря уже о том, что кандидаты на должность логиста по международным перевозкам и внешнеэкономической деятельности имеют проблемы со знанием иностранного языка. Свободное владение иностранным языком здесь одно из главных требований. Как правило, такие специалисты уже сидят на хороших местах в преуспевающих компаниях, и переманить их крайне сложно. Чем больше иностранных языков знает логист, тем обширнее сфера применения его знаний, и тем быстрее он сможет подняться по карьерной лестнице. Заработок же такого специалиста в разы выше, что также является немаловажным плюсом. 

Как же выйти из создавшейся ситуации, когда спрос на логистов по-прежнему растет, а выбора нет? Вариант первый, о котором уже упоминалось, переманивание за счет увеличения оплаты труда, предложения более высокой должности. Вариант второй – растить самим специалистов из выпускников вузов. Вариант третий – обратить внимание на специалистов смежных профессий. Например, менеджеры со знанием английского, экономисты и переводчики в будущем могут стать отличными специалистами по логистике. То же самое относится и к выпускникам юридических вузов. 

На начальном этапе зарплата логиста не слишком высокая, но это трамплин в начале карьеры. Приложив максимум усилий на этом этапе, можно накопить необходимый опыт для дальнейшего профессионального роста и роста благосостояния.

← Назад к списку новостей