Статьи о доставке из Китая в Россию

Особенности грузоперевозок из Китая при использовании морского транспорта

В настоящее время торговля между Китаем и многими странами мира (в особенности с Россией) бурно развивается. Вместе с этим набирают обороты и международные грузоперевозки. Самым распространённым транспортом, который используется для доставки грузов из Поднебесной являются морские суда. Этому способствуют такие факторы, как развитая портовая инфраструктура, благоприятное отношение таможенных органов на границе страны и доступная стоимость фрахтуемых судов. 

Выгода морских грузоперевозок из Китая

Некоторое время назад исключительное право на доставку грузов из КНР имели только китайские суда. Прочим судоходным компаниям из-за сложной политической обстановки путь к берегам страны был закрыт. Тем не менее, всё в мире изменяется, и руководители страны постепенно осознали все выгоды международной торговли, которые несут государству процветание. В результате морские перевозки из Китая вынесли на новый уровень отношения между Китайской Республикой и Россией. 

Доставка грузов морем обладает своими преимуществами:

1. Широкие возможности для транспортировки любых грузов, в том числе и крупногабаритных (или негабаритных). Следует только очень внимательно отнестись к выбору судна, а также упаковке и крепежу такого груза.

2. Постоянное морское сообщение между странами способствует регулярным отправкам товара.

3. Открыто обширное поле деятельности для доставки сборных грузов, т.е. грузов с похожими характеристиками, но собранными от разных заказчиков в одной партии. Такой способ доставки является очень выгодным, поскольку стоимость фрахта судна в данном случае для каждого предпринимателя (заказчика) сильно снижается. 

Лояльный таможенный режим и отлаженныетаможенные терминалы при пересечении границ дают большие возможности для роста товарооборота между Китаем и Россией, а также способствуют развитию морских грузоперевозок. 

«Ложка дёгтя» – недостатки морских грузоперевозок

Как и любое дело, морские грузоперевозки обладают своими недостатками. Во-первых, требования к упаковке груза довольно строгие (например, хрупкие товары должны быть помещены в защитные деревянные или металлические короба, обязательно дополнительное крепление груза в нескольких местах). Во-вторых, транспортировка морем совершается довольно медленно, поэтому следует позаботиться о скоропортящихся товарах в соответствии с предполагаемым сроком прибытия судна в порт назначения. В-третьих, такой тип перевозки ограничен географическими рамками и зависит от метеорологических условий (иногда суда не могут выйти в море несколько дней). Но поскольку стоимость доставки грузов из Китая по морю сравнительно низкая, на некоторые недостатки можно закрыть глаза (конечно, если скорость и другие факторы не являются решающими).

Выбор судна: на что обратить внимание

Выбор судна для транспортировки груза является важным моментом. К основным параметрам, на которые нужно обращать внимание, относятся тоннаж и ходовые характеристики. Сегодня выбор подходящих судов довольно велик. Например, если требуется переправить большой объём не очень тяжёлого груза, то лучше остановиться на судне с небольшим водоизмещением. 

Для доставки сборных грузов при выборе судна компания-перевозчик учитывает характеристику груза, требования к его транспортировке, а также пожелания заказчиков.

К самым распространённым и доступным по стоимости способам транспортировки относятся контейнерные перевозки. Сегодня они получили дополнительное развитие благодаря открытию границ и портов. 

При таком способе заказчик может выбрать тоннаж и размеры контейнера в соответствии с характеристиками своего товара. Компания-перевозчик со своей стороны обеспечивает полную безопасность груза, его своевременную доставку, прохождение таможенных формальностей, помощь в заполнении деклараций и других документов. 

Поскольку провоз груза через границу обладает многими нюансами, чтобы избежать трудностей и мошеннических действий, нужно обратиться в крупную компанию с безупречной репутацией и большим стажем работы, имеющую многочисленные связи, располагающую собственной логистической службой, таможенными консультантами и прочими специалистами в данной области.

Доставка грузов из Китая по морю – это способ, который обладает своими недостатками, но является тем не менее очень удобным и выгодным для заказчика. Специалисты транспортной компании помогут определиться с видом морского транспорта, оформить документы и доставить груз в целости и сохранности по месту назначения.

← Назад к списку новостей