Статьи о доставке из Китая в Россию

Товары из Китая. Необходим ли контроль качества во время производства?

Очень распространенным видом контроля качества продукции из Китая является контроль качества во время производства. Зачем необходимо проверять товары из Китая во время их производства? Почему нельзя ограничиться проверкой готового продукта?

Действительно, проверка качества готового продукта, предназначенного для поставки из Китая, очень и очень важна, но она тоже имеет определенные ограничения. Зачастую просто не хватает времени на то, чтобы проверить всю партию товаров, а также на то, чтобы производитель мог исправить брак. Более того, часто бракованные китайские товары производители не желают переделывать бесплатно. Вот почему крайне важно обеспечить контроль в процессе производства, а не только контроль готовой продукции. 

Если какие-либо проблемы качества или несоответствия товара были обнаружены еще в процессе производства, то заказчик всегда может выдвинуть свои требования к изменению стандартов качества и контроля. Если было обнаружено заранее, что товары из Китая имеют дефекты, то в этом случае большинство производителей предпримут соответствующие меры. 

Время проведения проверок качества часто зависит от самого типа продукции. Так, например, проверять планшетные компьютеры или мобильные телефоны нужно значительно раньше, чем китайские товары народного потребления. Очень важно при проверке качества производимой продукции не оказаться слишком рано либо слишком поздно. В принципе, можно начинать такую проверку на стадии, когда произведено около 10 процентов заказа, чтобы вовремя изменить работу, если это потребуется.

Если же проводить проверку качества китайского товара слишком рано, то можно получить не совсем верное представление о товаре, так как начало производства всегда отличается менее высокими показателями качества производимой продукции. 

В случае, если проверка будет произведена слишком поздно, то шансов изменить положение будет очень мало, поскольку в Китайской Народной Республики фабрики выпускают товары огромными партиями, причем для огромного количества заказчиков со всего мира. 

На что следует обращать внимание при проверке качества товара на стадии производства?

Обычно проверки производятся в производственных цехах, а поэтому у инспекторов есть возможность самостоятельно наблюдать за процессом производства, что тоже очень полезно. Визуальные дефекты, соответствие оговоренным ранее характеристикам, тестирование – это то, что нужно проверить и осуществить инспекторам, которые проверяют китайские товары.

Товары из Китая могут быть проверены профессионалами, у которых можно заказать соответствующие услуги.

← Назад к списку новостей