Статьи о доставке из Китая в Россию

Перевозите груз из Китая? Готовьтесь к сложностям на таможне

Чем грозит неверное таможенное оформление при перевозке грузов из Китая

В большинстве случаев оказывается, что переправить товар из Китая в другую страну гораздо легче, чем правильно оформить и растоможить его. Почему возникают сложности? Потому, что в процессе растаможки необходимо выполнить множество пунктов. Любая, даже самая малейшая ошибка при оформлении документов (даже в правописании) приведет к потере времени и запрету на таможенную очистку. Худшее, чем может обернуться ошибка на таможне – это огромный штраф, выписанный на компанию или владельца груза. Если вы хотите перевезти товар из КНР, то найдите сначала профессионального брокера. И только после этого занимайтесь вопросами перевозки.

Процесс таможенного оформления при перевозке грузов из Китая

Если вы все-таки решили сэкономить на таможенном брокере, вам будет полезно узнать особенности механизма растаможки груза из КНР. Итак, для начала вам предстоит зарегистрироваться как участнику внешнеэкономической деятельности. После этого вам потребуется собрать и предоставить пакет определенной документации, включая счет-фактуру, разнообразные сертификаты, бумаги, которые подтверждают стоимость продукции и так далее. Список документов различен. По окончанию растоможки вам необходимо будет оплатить пошлину.

В чем тут могут возникнуть сложности? Как правило, самым проблемным вопросом становится необходимость подтвердить цену перевозимой продукции из Китая. Как известно, эта страна занимается поставками различных грузов по сниженной заявленной стоимости. Однако для таможни выгодно увеличение пошлины на китайские товары. И поэтому ее сотрудники проверяют груз особенно тщательно, корректируя стоимость продукции. В результате такого подхода, цена на растаможку китайского груза порой существенно возрастает и многократно превышает ожидаемую грузовладельцем сумму.


← Назад к списку новостей