Статьи о доставке из Китая в Россию

Таможенный брокер – гарантия быстрого таможенного оформления грузов

Участники внешнеэкономической деятельности западных стран постоянно работают с таможенными брокерами. Россия, Китай и страны СНГ сравнительно недавно столкнулись с подобным явлением, но за два десятка лет уже наработали опыт работы в сфере ВЭД. Брокером становится участник внешнеэкономической деятельности, которого выбрали в качестве декларанта по оказанию услуг по оформлению грузов из Китая например (уплата сборов, пошлин) и для транспорта по перевозке. 

В качестве частного брокера имеет право выступить только организация или юридическое лицо, цель которой – получение прибыли от таможенной деятельности. Муниципальное либо государственное предприятие не имеют права получить свидетельство. Выбор брокера Высокий профессионализм брокера – залог успеха его заказчика. 

Самостоятельная коммуникация и попытки разобраться в хитросплетениях таможенного законодательства приводят к ряду проблем и потере драгоценного времени. Можно избежать ошибок, обратившись к профессионалам. 

Брокер, или посредник – лицо, действующее от имени предприятия, осуществляющего декларирование транспорта с грузом, перемещённого через границу соседнего государства. У предприятия имеется лицензия на право осуществления таможенной деятельности, выданную Гостаможслужбой. В наши дни таможенный брокер является системой, включающей в свою структуру службу логистики, в которую входит планирование и экономический расчёт зарубежных поставок продукции, сертификацию систем качества, оформление и доставку товара конечному заказчику. В данной системе он позиционирует собой структуру, лицензированную компанию-посредника между таможенными органами государства и бизнес-сообществом, совместно занимающимися внешнеэкономической деятельностью. 

Деятельность брокера Оформление груза – сложная, рутинная наука. Сотрудники промышленных компаний, офисов, контор, не владея целым комплексом понятий, законов, стратегий оформления, не могут обеспечить работников таможни необходимой информацией. Правильное заполнение декларации, вычисление сумм необходимых таможенных пошлин, стоимость сертификатов: фитоконтроля, страны происхождения, сертификата качества – вправе произвести только специалист, прошедший подготовку, получивший лицензию. Здесь таможенный брокер – незаменимый профессионал, мастер своего дела, который способен решить все вопросы заказчика, своевременно растаможить груз, качественно оформить всю документацию по бухгалтерскому учёту.

← Назад к списку новостей