Статьи о доставке из Китая в Россию

Растаможка грузов из Китая и существующие проблемы

Импортные товары из , пересекающие границу нашего государства обязательно должны пройти через таможенные пункты. Именно на этом этапе возникают сложности для неподготовленных грузоотправителей. На таможне проверяются упаковка грузов, соблюдение необходимых для перевозки норм и правил. Но не это самое сложное. Основные сложности возникают при оформлении документов, необходимых для дальнейшего следования груза. 

Неподготовленным грузоотправителям порой трудно разобраться в дебрях таможенных процедур. С чем можно столкнуть при растаможке? Путаница с классификацией груза, когда ему присваивается код ТН ВЭД. Стоимость груза, указанная в декларации должны быть реальной. Если у сотрудников таможни этот пункт вызовет хоть какое-то сомнение, то впереди ждет долгая и тщательная проверка, итоги которой предугадать невозможно. Вес груза также должен соответствовать заявленному в декларации. В случае расхождений нужно привести грамотное обоснование.

При выявлении каких-либо недостатков при прохождении груза через таможенный пункт обязательно последует расплата. При любой задержке увеличивается срок доставки груза. Некоторые сферы бизнеса остро реагируют на любые задержки, ведь от этого зависит их прибыль и дальнейшее развитие. Финансовая составляющая в виде штрафов, которые негативно отражаются на конечной стоимости товара. Не нужно забывать и о моральной составляющей. Стрессы, переживания, нервотрепка могут пагубно отразиться на здоровье предпринимателя. 

Несмотря на сложности, возникающие при прохождении таможенных процедур, с минимальными затратами преодолеть их можно. Во-первых, каждое самостоятельное проведение груза через таможню добавляет знаний и опыта в копилку предпринимателя. Через некоторое время, таможенные пункты не будут вызывать дикого ужаса, как это было при первых прохождениях. Но собственных шишек все равно набить придется.

Предприниматели, не уверенные в своих силах, а порой просто из экономии своего времени на борьбу с бюрократизмом, обращаются к специалистам в данной области. Теперь не нужно беспокоиться о невыполнении какого-либо требования и условия для грузоперевозки из другой страны, не нужно штудировать горы юридической литературы, чтобы правильно заполнить документы. Нанятая компания-перевозчик оформит и заполнит необходимые сопровождающие груз документы и передаст его на таможне. За доставку в нужный срок также отвечает компания-перевозчик, в противном случае ей придется отвечать не только своей репутацией.

Для того чтобы компания-перевозчик начала работу с грузом, клиент должен заключить с ней контракт, в котором отражаются сам товар, его оплата в зависимости от срока доставки, паспорт сделки, в котором прописаны детали контракта и сведения об обеих сторонах, платежный документ с данными о продавце, покупателе, грузе. На таможенном пункте потребуется предоставить упаковочный лист и сертификат на груз.

← Назад к списку новостей