Статьи о доставке из Китая в Россию

Крупногабаритные грузы из Китая – существующие способы доставки

Международные грузоперевозки из Китая являются делом довольно хлопотным. Особенно трудна транспортировка крупногабаритных (или негабаритных) грузов. С такой задачей могут справиться только специалисты самого высокого уровня. И не имеет значения, из какой страны необходимо доставить груз – из стран ЕС или из Китая. Компания, которая занимается этим вопросом, должна обладать международными сертификатами, которые свидетельствуют о том, что её специалистам можно доверять.

Крупногабаритным (или негабаритным) признаётся груз, параметры которого значительно превышают стандартные, установленные международными принципами.

В морских перевозках размерным «эталоном» является контейнер. За основу линейных габаритов приняты размеры стандартизированного контейнера с маркировкой «20» или «40» (более поздняя модификация). 

На сегодняшний день можно выделить 11 типов контейнеров, их разнообразие продолжает постоянно увеличиваться. Контейнеры пригодны для доставки практически любых грузов (насыпных, жидких, специфических, скоропортящихся и пр.).

Стандартизированный контейнер подходит также для международной транспортировки крупногабаритной техники и оборудования. Такой метод доставки может быть модернизирован путём частичного демонтажа деталей, которые затем помещаются в стандартные контейнеры. 

Помимо контейнерных морских перевозок можно использовать другой вариант – балкеры крупных размеров и серьёзного водоизмещения для доставки крупногабарита. Балкер (или навалочник) – это специальное судно, являющееся разновидностью сухогруза. К его спецификации относится перевозка рассыпных грузов (уголь, зерно, цемент, руда и пр.). 

С появлением ролкеров (или «Ro-Ro») возможности грузоперевозок по морю значительно расширились. Суда такого типа принимают любые грузы: они загружаются через откидывающийся фрагмент кормы и затем закрепляются в трюмах и на палубе. Специфика ролкеров – перевозка грузов на колёсной базе (автомобилей, железнодорожных вагонов и пр.).

Для доставки крупногабарита морем чаще всего имеет значение только объём груза, но при других способах доставки важную роль играет и его вес.

Для транспортировки грузов имеют значение установленные стандарты удельного веса груза, т.е. отношение объёма к его весу.

Росморфлотом установлена градация сверхнегабаритных грузов. Здесь в отдельные категории выделяются негабаритные и тяжеловесные грузы, а также оговаривается категория «уникальных» и крупногабаритных грузов. Этим же ведомством разработаны образцы документов, которые являются обязательными для всех субъектов грузоперевозок. В этих документах предусмотрена полная информация о грузе, условия его перевозки и укладки. Сюда же входит обоснование выбора вида доставки, расчёты по погрузке, варианты размещения и крепления груза. 

Многие профессионалы считают, что самая рациональная и удобная транспортировка из Китая крупногабаритных грузов может осуществляться только морскими судами. Но если логистическими схемами аргументированно доказывается рентабельность сухопутной перевозки (поездом или автомобилем), в этом случае, безусловно, применяется именно такой способ.

Организация транспортировки грузов всегда начинается с рекогносцировки и отработки маршрута. Проводится анализ всех возможных путей доставки, исследуется транспортная инфраструктура. Главной целью такой подготовки является сокращение расходов и сроков доставки, а также гарантия безопасности. 

На основании полученных данных выбирается оптимальный вид транспорта. Для этого важное значение имеют габариты груза, его вес, удалённость места назначения от транспортной сети (развязок и крупных магистралей).

Следующий этап – подготовка и оформление сопроводительной и разрешительной документации (сертификаты, декларации, свидетельства и пр.). В этом вопросе лучше всего ориентируются таможенные брокеры с многолетним опытом работы. Они хорошо знают, какие нужно внести таможенные платежи и пошлины, какие документы заполнить, поэтому смогут оказать всю необходимую помощь при транспортировке крупногабаритных грузов из Китая.

Расчёт стоимости доставки осуществляется, исходя из данных о расходах на портовое обслуживание, транспортировку от заказчика до порта получателя и перевозку. 

Доставка крупногабаритных грузов из Поднебесной по морю – медленный способ. Но в качестве плюса можно отметить, что по сравнению с самым скоростным вариантом – авиаперевозкой – его стоимость гораздо ниже. 

Очень важно при транспортировке крупногабаритного груза обеспечить его страхование. Для этого нужно обратиться к специалистам-сюрвейерам, которые возьмут этот вопрос под контроль и обеспечат страхование груза на оптимальных условиях.

Перевозка из Китая крупногабаритных (негабаритных) грузов – дело, которое способны осуществить только профессионалы.

← Назад к списку новостей