Статьи о доставке из Китая в Россию

Грузоперевозки, из Китая используя морской транспорт

Доставка грузов из Китая осуществляется разными способами. Самым популярным считается перевозка товаров морским транспортом. Этот вариант отличается доступной ценой, удобен и надежен. Но доставка морским судном занимает долгое время, что является единственным недостатком. 

Специализированные компании оказывают полный спектр услуг, требующихся для осуществления грузоперевозок из Китая. Специалисты выполняют свою работу оперативно и качественно. 

Для транспортировки различных грузов используется одна из двух форм реализации, в соответствии с общепринятой классификацией: упрощенная или официальная. Она определяется в зависимости от объема поставки. Упрощенная схема применяется при необходимости перевозки небольших партий товара (от 30 кг) и включает в себя весь комплекс работ, позволяющих совершить транспортировку в кратчайшие сроки. Официальная поставка используется логистами для доставки большого количества товара (от 500 кг). 

Морскими судами можно перевозить самые разные грузы: от продукции народного потребления до сложного оборудования, машин и механизмов. Специалисты компании помогут и при необходимости транспортировки специальных грузов, относящихся к категории опасных или требующих разрешения на перевозку. 

Перечень основных работ, выполняемых профессионалами, включает в себя сертификацию, таможенное оформление, подготовку финансовой и юридической документации, страхование, складирование. Все вопросы, которые возникают при транспортировке груза, решают специалисты компании. Заказчик может быть уверен в успешности и надежности осуществления грузоперевозки. 

Формирование стоимости доставки происходит при учете нескольких факторов. Это вид груза, его вес, габариты, объем партии. Имеет значение хрупкость или прочность продукции. Компания-перевозчик в обязательном порядке страхует груз. Все страховые прецеденты и классификация рисков отражены в специальном досье, которое позволяет унифицировать процедуру. Страховаться может сам груз, морское судно или ответственность его владельцев. 

Уменьшение стоимости доставки происходит за счет максимальной загрузки транспорта. В зависимости от объема партии поставляемой продукции заказчик может воспользоваться «сборным» контейнером (LCL), который считается экономичным, или укомплектовать полностью один или несколько контейнеров ( FCL). 

Доставка морским транспортом в контейнерах осуществляется поэтапно в соответствии с регламентированной процедурой. Процесс включает в себя доставку от производителя, консолидацию и складирование груза, упаковку, формирование контейнеров и судовых партий, страхование, сертификацию, обработку в таможенном терминале, прохождение таможенных процедур, доставку в порт назначения, финансовую поддержку и сопровождение. Последний пункт подразумевает ведение договоров, оформление паспорта сделки, перевод средств. 

Специалисты компании составляют контракт с поставщиком, который гарантирует надежность выполнения обязательств. Они имеют богатый опыт взаимодействия с китайской стороной на контрактной основе. Специалисты предварительно ведут переговоры, уточняют состояние и готовность груза, особенности его упаковки, наличие необходимых документов и деклараций. 

Грамотно составленный контракт позволяет требовать от поставщика выполнения обязательств по качеству товара и срокам доставки. Этот документ защищает интересы заказчика, а его оформление является необходимым этапом в работе профессиональной компании-перевозчика. 

Определенные виды товаров требуют обязательной сертификации. Компания предоставляет сертификаты на партию товара, на производителя и на контракт. 

Кроме этого, в зависимости от условий доставки товара из Китая морем специалисты заключают договор страхования с отправителем или получателем груза. Он бывает трех видов: договор ответственности за все риски, за частную аварию и договор без ответственности, за исключением форс-мажорных случаев. Можно заключить договор страхования, в котором прописана ответственность за дополнительные риски.

Величина страховки рассчитывается по показателям стоимости груза. В некоторых случаях в нее включаются расходы на доставку. Периодом страхования считается временной промежуток от дня отправления до дня доставки. Возможен другой вариант, при котором этот период имеет границы: момент погрузки — момент выгрузки. 

Морские грузоперевозки из Китая — это достаточно сложный процесс, состоящий из важных и взаимосвязанных между собой этапов. К выбору транспортной компании нужно подойти очень ответственно. Только профессионалы могут правильно организовать процесс доставки и гарантировать качество и надежность предоставления услуг.

← Назад к списку новостей