Статьи о доставке из Китая в Россию

Поставка одежды из Китая

Поставка одежды из Китая может оказаться не столь простой, как может казаться навскидку. Порой предприниматели не просчитывают все шаги, что приводит к потере в денежном плане, а не к выгоде. 

Во-первых, нужно просчитать финансово-экономическую выгоду привоза одежды из Китайской Народной Республики. Не думайте вначале покупать товар, а уже потом рассматривать варианты его доставки в Российскую Федерацию или в другую страну мира. Вам нужно получить конкретное ценовое предложение от партнеров, рассчитать таможенные платежи, иметь в виду услуги таможенного брокера, подумать о разрешительных документах. Здесь, кстати, нужно понимать, что чем меньшим будет груз в пределах одной партии, тем поставка одежды из Китая будет менее выгодной, так как ее себестоимость будет увеличиваться.

Таможенному брокеру нужно представить информацию о стоимости продукции, об условиях поставки, условиях оплаты. Кроме этого, важно то, является ли продавец производителем одежды или нет. Характеристики одежды, химический состав, вес брутто и нетто, габариты груза – все это тоже нужно знать. Нужно получить эту информацию, поскольку таможенникам важно, чтобы декларация была заполнена должным образом, чтобы все графы были заполнены. Советуем данную информацию запросить у производителей, чтобы впоследствии не было проблем с таможенным оформлением.

Нельзя забывать и о разрешительной документации, которая также может потребоваться при осуществлении поставок грузов из Китая, в том числе и поставок одежды. Кстати, чем больший ассортимент по производителям у вас будет, тем больше деклараций нужно будет предоставить таможне. 

Правообладатели интеллектуальной собственности имеют возможность ограничить круг импортеров, занимающихся поставкой их продукции в Российскую Федерацию. В общем, в самом начале нужно поинтересоваться, представляется ли возможным поставка того или иного товара в РФ или нет.

Таможенные пошлины на ту или иную одежду значительно разнятся, поэтому нельзя сказать, сколько вам придется заплатить за ту или иную партию одежды. Кстати, НДС тоже может быть разным, например для детской одежды он составляет 10 процентов. 

И последнее, поставка одежды из Китая не может быть осуществлена без надежного грузоперевозчика. Сейчас есть грузоперевозчики, которые специализируются именно на Китае, оказывающие еще и помимо услуг транспортировки некоторые другие сопутствующие услуги, например контроль качества готовой продукции перед отгрузкой в Российскую Федерацию.

← Назад к списку новостей