Статьи о доставке из Китая в Россию

Рациональный выбор доставки грузов из Китая

Одним из важных торговых партнеров нашей страны в последнее время стал Китай. Поэтому актуальность приобретает не только перевозка грузов, но и ее удешевление, выступающее одним из главных факторов увеличения рентабельности. Грузоперевозки из Китая возможны несколькими способами, зависящими от некоторых важных условий.

Характер груза

Скорость доставки, оптимальная для заказчика перевозки, непосредственно влияет на стоимость транспортировки. Выбор авиатранспорта, самого быстрого (и дорогого) из всех видов – оптимален только для скоропортящихся и особо ценных грузов. Таможенная очистка по времени зависит не от вида транспорта, а от квалификации таможенных брокеров. Учитывая, что доставка из Китая чаще всего использует мультимодальные способы транспортировки, одним из лучших вариантов следует признать контейнерные перевозки, подходящие для большинства импортируемых грузов. Небольшие партии товара, не достигающие величины генерального груза (30 кубометров) – проще всего перевозить консолидированными партиями – во всех портах Китая существуют консолидационные склады.

Маршруты перевозок

Огромная протяженность обеих стран влияет на способ доставки, выбор маршрута, скорость транспортировки. Для заказчиков, не торопящихся с доставкой груза – наиболее дешевой оказывается морская перевозка из южных портов Китая до Санкт-Петербурга или Новороссийска (далее по стране – автомобильным транспортом), которая занимает 45-50 дней. Грузы из Северного Китая для Дальнего Востока и Сибири рационально перевозить морем до Владивостока, по железной дороге через Забайкальск (на границе производится перевалка груза на российские платформы из-за разной ширины железнодорожного полотна). Выбор маршрута полностью зависит от местонахождения производителя товара и грузополучателя. У фирм–перевозчиков всегда есть несколько вариантов маршрута.

Выбор логистической фирмы

Заказывая доставку груза из Азии и Китая, крайне важно выбрать опытную логистическую фирму, умеющую составить оптимальный и экономичный маршрут, проконтролировать груз на складах и в пути, доставить его по России. Весьма важны налаженные контакты с авиакомпаниями, судоходными линиями, железной дорогой, наличие собственных таможенных брокеров. Лучшие логистические фирмы предоставляют клиентам и дополнительные услуги – перевозку негабаритных грузов, торговое агентирование, сниженные ставки и ускоренную доставку для грузов с объемом более 15 кубометров.


← Назад к списку новостей